Компенсация за несвоевременную выплату заработной платы

«За несвоевременную выплату заработной платы работодатель обязан выплатить компенсацию»
Компенсация за несвоевременную выплату заработной платы.

В 2016 году в прокуратуру района поступили многочисленные обращения граждан по вопросу невыплаты заработной платы, иных выплат работнику при увольнении.Между тем, в соответствии со статьей 140 Трудового кодекса Российской Федерации, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

В случае несвоевременной выплаты таких сумм работодатель согласно статье 236 Трудового кодекса Российской Федерации обязан выплатить их с уплатой процентов в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Обязанность по выплате компенсации появляется у работодателя также в случае нарушения срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска и других выплат, причитающихся работнику.Невыплата компенсации является нарушением трудового законодательства и влечет за собой привлечение к административной ответственности.

В случае нарушения Ваших трудовых прав, Вы имеете право обратиться как самостоятельно, так и коллективно в Государственную инспекцию труда по адресу г.Ухта, ул. либо в прокуратуру района по адресу п.Троицко-Печорск, ул.Ленина, д.7.

Помощник прокурора района                                                                     Б.О.Умнова